急啊。。。。。!!!!求求学过逻辑学的各位好人帮帮忙做一下题!谢谢啊

四.用逻辑基本规律分析下列问题(判断正误并说明理由) 8.有一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走一块贵重的钻石。经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:不是我作案的。
钱:李就是罪犯。
孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。
李:不是我作案的。
现在我们假定四个人中只有一个人说真话,请问:这案子里的罪犯是谁? 如果四人中只有一人说假话,罪犯又是谁?
9.高考以后,丁、李、王、林、俞、夏、陈、冯八位同学在一起议论录取的可能性。
丁:陈和王,至少有一个会被录取。
李:我不会被录取,而俞肯定会被录取。
王:丁肯定会被录取。
林:我可能不会被录取。
俞:如果我被录取,那么李也一定会被录取。
陈:我和王都不会被录取。
冯:林必定录取。
夏:我不会被录取。
假定八人中有三人猜错了,那么,能判定谁会被录取呢? 如果只有三人猜对,又能判定谁会被录取?
10.毕尔生的混乱是惊人的。物质不过是感性知觉群,这是他的前提,这是他的哲学。这就是说,感觉和思想是第一性的,物质是第二性的。但又不是这样,没有物质的意识是不存在的,甚至说没有神经系的意识是不存在的!这就是说,意识和感觉是第二性的。
11.处在今天的国际环境中,殖民地半殖民地的任何英雄好汉们,要就是站在帝国主义战线方面,变为世界反革命力量的一部分,要就是站在反帝国主义战线方面,变为世界革命力量的一部分。二者必居其一,其他的道路是没有的。
12. “上海的教授对人讲文学,以为文学应当描写永远不变的人性,否则便不久长。例如英国,莎士比亚和别的一两个人所写的是永久不变的人性,所以至今流传。其余的不这样,就都消灭了云。 这真是所谓‘你不说我倒还明白,你越说我越糊涂’了。英国有许多先前的文章不流传,我想,这是总会有的,但竞没有想到它们的消灭,乃因为不写永久不变的人性,现在既然知道了这一层,却更不解它们既已消灭,现在的教授何从看见,却居然断定它们所写的都不是永久不变的人性了。” (鲁迅:<而已集•文学和出汗>)

第1个回答  2009-06-14
第一题①赵②钱 ,因为他们两个的说话矛盾,只有一个作案,那么就在他们中间,但是钱说的和孙、力说的都矛盾,所以就是钱作案 当只有一个人说真话的时候可以判断出李说的是真话,所以赵是罪犯

第二题
第二题太杂乱了、我只能告诉你,丁和陈的话矛盾,李和俞的话矛盾,林和冯的话矛盾

汗,都给我推出来了。

如果只有3人猜对的话,被录取的是:

郁闷、这道题我只能推个大概出来,貌似没办法证明冯是否被录取,也没办法证明李和俞,他们可以一起上或者一起下,

呃。我还是留个楼下吧。我才初三的人
相似回答