增值税怎么算?

如题所述

第1个回答  2019-04-26

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第2个回答  2021-05-08

增值税发票税率有17%、11%、6%、3%、0%。纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

增值税专用发票只适用于一般纳税人。

1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;

2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他适用规定;

3、11%的税率:运输服务,邮政服务,电信服务,建筑服务(装饰,修理,安装,工程服务),融资租赁(不动产),租赁服务(不动产),土地使用权出售,房地产销售(建筑物,构筑物))适用;

4、6%的税率:金融服务,研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,后勤辅助服务,法医咨询服务,广播电视服务,生活服务,无形资产销售等;

5、0%的税率:出口商品是适用的。

此回答由有钱花提供,有钱花是度小满金融旗下信贷平台,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。    

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第3个回答  2018-09-13

增值税的计算方式如下:

基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额

增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额

不含税销售额×税率=应纳销项税额

你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000×16%(假设增值税率为16%)=11600元。

你公司作为消费者就要另外负担1600元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1600元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司多收了这1600元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1600元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。

扩展资料:

增值税的计税方法分为直接计算法和间接计算法两种类型。

加法,是把企业在计算期内实现的各项增值项目一一相加,求出全部增值额,然后再依率计算增值税。增值项目包括工资、奖金、利润、利息、租金以及其他增值项目。这种加法只是一种理论意义上的方法,实际应用的可能性很小,甚至不可能。

这是因为:

(1)由于企业实行的财务会计制度不同,致使确定增值项目与非增值项目的标准也不尽相同,在实际工作中容易造成争执,难于执行。

(2)增值额本身就是一个比较模糊的概念,很难准确计算。如企业支付的各种罚款、没收的财物或接收的捐赠等是否属于增值额有时难以确定。

参考资料:增值税计算方法-百度百科

第4个回答  2009-11-17
从理论上应该是这么计算(有13%和17%两档税率和3%的征收率,按17%的税率计算):
购进时:
价格+进项税额=10000,那么按照小学学过的乘法分配率计算:
价格+价格×17%=10000,价格应该是:10000÷(1+17%)=8547.01元
税额是:8547.09×17%=1452.99元
8547.01元+1452.99元=10000,这里的1452.99元就是进项税额,适用税率或征收率不同,计算的结果也不相同。

同样,以12000元买出,价格是12000÷(1+17%)=10256.41元,税额是10256.41元×17%=1743.59元,这个税额也就是销项税额。

应纳税额=销项税额-进项税额=1743.59元-1452.99元=290.60元

上面也就是说,按照正常的计算,能抵扣1452.99元的增值税,应该交纳290.60元的增值税,至于净利,如果不考虑其他任何费用以及按照增值税7%的城市维护建设税和增值税的3%的教育费附加,那么净利应该是12000-10000-290.60=1709.40元,因为你进货费用只有你自己知道,你自己去计算吧!
第5个回答  2022-01-04
增值税在不同的群体中的计算方法有所差异。一般纳税人的增值税计算方法是,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,小规模纳税人的增值税计算方法是,应纳税额=销售额x征收率。在不同的行业中,或者不同种类的产品,增值税有不同的税率。
第一,增值税是目前中国最大的税种。增值税主要分为,生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税。增值税的这三种类型,是根据对外购固定资产所含税金,扣除方式不同进行划分的。增值税的征收对象是,在国内销售产品货物,或者提供加工服务,以及进口货物的企业公司或者个体工商户,按照规定都需要缴纳增值税。由于增值税特殊的制度,对纳税人的会计核算要求是比较高的。按照经营规模大小,及会计核算制度是否健全,将我国的纳税人分为,一般纳税人和小规模纳税人。
第二,增值税的征收范围包括,一般范围,也就是销售和进口货物,以及提供加工和修理修配劳务;特殊项目以及特殊行为。对于一般纳税人,通常适用的税率有百分之十三、百分之九、百分之六、百分之零等。对于小规模纳税人,通常适用征收率,征收率为百分之三。根据规定有部分项目是属于免征增值税的,对于企业及个体工商户来说也是一种优惠政策。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。第五条 纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。
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