借:资产减值损失——计提的坏账准备
贷:坏账准备
确认坏账损失
借:坏账准备
贷:应收账款
确认坏账无法收回
借:坏账准备
贷:应收账款
计提坏账后 又收回
借:银行存款(库存现金)
贷:坏账准备
问题太笼统了
坏账准备的贷方登记当期计提的坏账准备金额,借方登记实际发生的坏账准备金额和冲减的准备金额。计算公式为:
当期计提的坏账准备=当期按应收账款计算应提坏账准备金额-(+)坏账准备科目的贷方(借方)余额
05年,贷方余额为40,发生15,贷方余额还剩25
06年,又计提了20,,贷方余额变成45,
07年,收回登出的坏账,贷方余额又增加10,变成55
08年,贷方余额本来应该是480×10%=48,但是现在坏账准备的贷方余额为55,多计提了7,所以要冲减7
借:坏账准备1800
贷:应收账款1800
1、2007年
借:应收账款3510
贷:主营业务收入3000
应交税费-应交增值税-销项税510
借:坏账准备30
贷:应收账款30
借:资产减值损失10
贷:坏账准备10
坏账准备余额=20-30+10=0
2007年末应收账款余额=(4000+3510-30)=7480
2007年末坏账余额应为=7480*0.5%=37.40
2007年末应计提坏账准备37.40
借:资产减值损失37.40
贷:坏账准备37.40
2、2008年
借:银行存款2000
贷:应收账款2000
借:应收账款2340
贷:主营业务收入2000
应交税费-应交增值税-销项税340
借:坏账准备30
贷:应收账款30
坏账准备余额=37.40-30=7.40
2008年末应收账款余额=7480-2000+2340-30=7790
2008年末坏账余额应为=7790*0.5%=38.95
2008年末应计提坏账准备=38.95-7.40=31.55
借:资产减值损失31.55
贷:坏账准备31.55
3、借:银行存款5000
贷:应收账款5000
借:应收账款7020
贷:主营业务收入6000
应交税费-应交增值税-销项税1020
借:应收账款25
贷:坏账准备25
借:银行存款25
贷:应收账款25
坏账准备余额=38.95+25=63.95
2009年末应收账款余额=7790-5000+7020=9810
2009年末坏账余额应为=9810*0.5%=49.05
2009年末应冲减坏账准备=63.95-49.05=14.90
借:坏账准备14.90
贷:资产减值损失14.90
在坏账准备下建立一个“预付账款坏账损失”下级明细科目。按预定的比例计提,然后借方记入资产减值损失,贷方记入这个“预付账款坏账损失”。资产负债表中的预付账款等于预付的帐款金额减掉“预付账款坏账损失”的金额。
计提坏账损失的会计分录是:
借:资产减值损失
贷:坏账准备等
01 借:资产减值损失2700 贷:坏账准备2700
02 借:坏账准备15000 贷:应收账款 15000
借:坏账准备12500 贷:应收账款 12500
借:资产减值损失28040 贷:坏账准备 28040
03 借:银行存款1000 贷:坏账准备 1000
借:资产减值损失560 贷:坏账准备560
若未计提坏帐准备,发生坏帐时直接将损失计入费用
借:管理费用-坏帐损失
贷:应收帐款
虽未计提任何准备,但是以前年度的损失,是由清产核资审计确认的损失会计分录
借:以前年度损益调整
借:应缴税费---应交企业所得税
贷:应收帐款