66问答网
所有问题
逻辑学问题
珠宝店被盗,四疑犯的供词:甲:我不是案犯 乙:丁是案犯。 丙:乙是案犯 丁:我不是案犯
四句供词中只有一句是真的,问谁是案犯?如果四句供词中只有一句假话,谁又是案犯?
举报该问题
其他回答
第1个回答 2013-10-07
四句中有一句是真的,推理如下:
因为乙说:丁是案犯;丁说:我不是案犯。所以乙和丁的说法是矛盾的,因此不能同假,必有一真。所以,甲和丙的话均为假话。故而,甲是案犯。
四句中有一句是假话,推理如下:
同样的,因为乙和丁的说法相互矛盾,因此不能同真,必有一假。所以,甲和丙所说均为真话。故而,乙是案犯。本回答被提问者采纳
第2个回答 2013-10-07
只有一个人说的是真话,则犯人是甲
只有一句是假话,则犯人是亿
相似回答
逻辑学
研究的核心
问题
是什么
答:
逻辑学
研究的核心
问题
是:判定推理的有效性,分辨推理的正误和研究判定规律。逻辑学研究的基本定义的扩展:逻辑学是一个哲学分支学科。其是对思维规律的研究。逻辑和逻辑学的发展,经过了具象逻辑—抽象逻辑—具象逻辑与抽象逻辑相统一的对称逻辑三大阶段。逻辑学是研究思维的学科。所有思维都有内容和形式两...
逻辑学问题
视频时间 00:38
很难的
逻辑
题
答:
问题
一:为了方便理解,现假设说真话的战士为A,说假话的战士为B
逻辑学
家向其中一名战士提的问题是:你的同伴会说哪扇门是“自由”?两种情况可能发生:1、逻辑学家向A战士提问,由于A战士是一直说实话的,他知道B战士一贯说谎,一定会故意把“死亡”门说成“自由”门,但也正因为A战士一直说实话,...
逻辑学问题
答:
、“邻居”、“同学”、“朋友”、“厌恶”、“痛恨”等等。形式
逻辑
在关系命题中主要是探究相对于两个不同的关系者项,当a对b具有R关系时,b对a是否具有R关系,即关系的对称性;研究相对于三个不同的关系者项,当a对b具有R关系,b对c具有R关系时,a对c是否具有R关系,即关系的传递性。
逻辑学问题
答:
(1)
逻辑
常项,即量项和联项。直言命题中,量项是全称的,主项都是周延的;联项是否定的,谓项都是周延的。
逻辑学问题
。
答:
问题
描述:一列火车上有三个工人,史密斯、琼斯和罗伯特,三人工作为消防员、司闸员和机械师,有三个乘客与这三人的名字相同。罗伯特住在底特律;司闸员住在芝加哥和底特律中间的地方;琼斯一年赚2万美金;有一个乘客和司闸员住在一个地方,每年的薪水是司闸员的3倍整;史密斯台球打得比消防员好;和司闸员同名...
大家正在搜
逻辑思维题30道测试
十大经典逻辑题
大一逻辑学试卷及答案
大学逻辑学题目
逻辑学1第5章的答案
针对逻辑学提出一个问题
逻辑学期末考试题库
7个绝对烧脑的逻辑问题
逻辑学答疑
相关问题
逻辑学问题?
逻辑学问题
逻辑学问题
逻辑学问题