66问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑学的八个问题
逻辑学
家都
有什么
样
的问题
呢?
视频时间 00:55
逻辑学
家
的问题
是什么?
视频时间 00:55
法律
逻辑学
相关题目,高人请进
答:
8、 要么好恶以已,要么好恶以道。(不相容选言命题,p要么q)《法律
逻辑学
》平时作业(三)参考答案一、填空题1、一个必要条件假言命题,只有当前件 假 而后件 真时.它才是假的,在其它情况下,它都是真的。 2、“只有A型血的人, 才是该案的案犯。”这一命题的负命题是 并非只有A型血的人,才是该案的案犯 ...
逻辑学的问题
答:
一、基本概念 1.同一律:在同一个推理、论证过程中,任何一个概念或判断都与其自身保持同一。 ·
逻辑
表达式:A是A或A—→A 2.矛盾律:在同一个推理论证过程中,互相否定的判断不可能都是真的,其中必有一个是假的。 ·逻辑表达式:A不是非A或﹁(A∧﹁A)二、举例说明:1.同一律:单身汉是...
逻辑学
中,矛盾关系的理解
问题
!
答:
我不知道
逻辑学
中有没有对 “可能……” 这样的命题定义专用的 “矛盾关系”;但是好像对全称命题和特称命题的矛盾关系作了说明。比如:所有中国人,都是亚洲人;与 有的中国人,不是亚洲人;二者就是矛盾关系。这是 “全称肯定” 与 “特称否定” 间的矛盾。对于 “必然” 和 “可能非” 也...
逻辑学问题
求解答
答:
说真话的是丁,戊,辛。主犯是甲和庚。因为辛说的是真话,所以剩下7个人中有两个说的是真话。假如乙和己说的是真话,那么甲和戊矛盾。所以乙和己说的是假话,假如甲和丙说的是真话,则乙和丁矛盾。所以甲乙丙己说的是假话,丙就不是主犯,丁和戊说的就是真话了,庚说的是假话,但丙不是主犯...
有关
逻辑学的问题
?
视频时间 00:55
法律
逻辑学的问题
答:
9、由1、2、8可知,该三段论结论是否定的,且小项在其中不周延,大项在其中周延,故得其结论是特称否定命题,即SOP;10、综合4、7、9可得,该三段论格式如下:MOP MAS ∴SOP 因此,该三段论是第三格OAO式。回答完毕。欢迎到
逻辑学
吧参与讨论:http://post.baidu.com/f?kz=105092004 逻辑学吧:...
逻辑学问题
答:
是P推出Q。正命题:如果甲不是犯罪嫌疑人,那么乙也不是犯罪嫌疑人。反命题:如果甲是犯罪嫌疑人,那么乙也是犯罪嫌疑人。逆命题:如果乙不是犯罪嫌疑人,那么甲也不是犯罪嫌疑人。逆反命题:如果乙是犯罪嫌疑人,那么甲是犯罪嫌疑人。正命题和逆反命题是一样的。反命题和逆命题是一样的。
高手解答
逻辑学的问题
答:
其实是一回事,只是术语变了。命题就是判断,一般理解,同指一个意思。如果这本书是讲命题,书中的判断改成了只指真假的哪种判断(重新定义了判断),词项就是联系词,概念不同,概念指名词的意思。这只是玩术语,没
有什么
,是一个东西。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜