66问答网
所有问题
当前搜索:
网上买了500克硝酸钾怎么办
...60摄氏度时将
硝酸钾
溶液
500克
蒸发10克水后,不可能发生的情况是...
答:
是 D 解:60摄氏度是硝酸钾饱和溶液中硝酸钾质量分数为110%,
500克硝酸钾
溶液中有500克×110%=550克 因为蒸发后溶解度变小,所以此时硝酸钾溶液中含硝酸钾490×110%=539克,所以理论析出11克,但实际操作中可能有偏差,所以 BC都对, 不可能无晶体析出 ...
...在这温度时,某
硝酸钾
溶液
500克
中溶有硝酸钾
答:
500克
中溶有硝酸钾137.4克,有水 500g-137.4g=362.6g,蒸发掉90克水后还有水 362.6g-90g=272.6g.在30摄氏度时 可溶解硝酸钾 272.6g*45.8g/100g=124.85g 可析出137.4g-124.85g=12.55
克硝酸钾
500克硝酸钾
钙中有多少克硝酸钾
答:
蒸发并冷却到原温度后,剩余溶液的质量=
500
-300-50=150克,150:x = 125: 25 x=30d (1)蒸发并冷却到原温度后,溶液中有30
克硝酸钾
此时溶液中有硝酸钾的质量分数=30/150=20 (2)蒸发前的溶液中,硝酸钾的质量分数=(30+50)/500=16 ...
往60°
500克
饱和的
硝酸钾
溶液中添加50克水,则需要加入多少
答:
100---110 50---X X=55g 55克溶质能使溶液重新饱和.
将
500克
和200克 两杯
硝酸钾
的饱和溶液,分别蒸发20克水,仍降温
到
原来温...
答:
因为两个都是饱和溶液所以你就算20克水中所溶的
硝酸钾
克数就可以了---即只有20克水中的硝酸钾析出。因为两个溶液的浓度相同蒸发的水相同所以析出的晶体的质量也相同。浓度=所溶物的质量/(所溶物的质量+水质量)*100 所以 所溶物质量=浓度*水质量/(1-浓度)因为浓度和水质量相同所以析出的晶体...
现有
硝酸钾
固体,水,10%的硝酸钾溶液,30%的硝酸钾溶液,
答:
需要的水为600-150=450(g)【方案1】150
g硝酸钾
固体+450g水 直接称量150g硝酸钾固体溶解在450g水中,即得600g25%的硝酸钾;【方案2】100g的硝酸钾固体+500g 的10%的硝酸钾溶液 即水的量保持不变,则需要10%的硝酸钾溶液为450/(1-10%)=
500
(g)则硝酸钾固体的量为150-500*10%=100(g...
称取多少
克硝酸钾
配制100ml
500
ug/ml硝酸钾呢
答:
0.05
g KNO3
溶质的质量是100*
500
=5*10^-4 μg=0.05g 1μg=10^-6 g
科学题目
答:
11、 25℃时,M固体(硝酸钾)的溶液200克,当温度不变,蒸发掉20克水时,有5克M析出;若再蒸发掉20克水时,有10克M析出;若又蒸发掉20克水时,可析出M物质的质量是___,则25℃时M物质的溶解度___。12、已知25℃时,50克水中需溶解12.5
克硝酸钾
才能达到饱和。现有一杯硝酸钾溶液
500克
,若要使其达到饱和需蒸发...
40℃时,
硝酸钾
的溶解度为46
g
,现有500g20%的硝酸钾溶液,若要从溶液中...
答:
先求出该温度需要蒸发水使溶液达到饱和的水的质量:46:100=
500
X20%:X X为该温度下100
g硝酸钾
溶于水达到饱和时的水的质量。X=217.4g 开始溶液中有400g水。400g-217.4g=182.6g 蒸发182.6g水使溶液达到饱和,但没有晶体析出。再由比例算饱和溶液状态时得40g晶体,需蒸发水的质量:46:100=40...
500克
火硝能提炼出多少
硝酸钾
答:
,化学式为
KNO3
,是含钾的硝酸盐,为无色透明斜方晶体或菱形晶体或白色粉末,无臭、无毒,有咸味和清凉感。在空气中吸湿微小,不易结块,易溶于水,能溶于液氨和甘油,不溶于无水乙醇和乙醚 。
硝酸钾
也是工业和实验室常用的一种强氧化剂。因此无法确定
500克
火硝能提炼出多少硝酸钾。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜