66问答网
所有问题
当前搜索:
火车过隧道求火车长度
一辆
火车
均速行驶,
经过
一条长300米的
隧道
需要20s的时间,隧道的顶上有...
答:
(1) 路程=x m, 平均速度=x/10,因为从车头
经过
灯下到车尾经过灯下刚好是一个
火车长度
.(2) 路程=(x+300) m, 平均速度=(x+300)/20,因为从车头经过灯下到车尾经过灯下刚好是一个
隧道长度
加火车长度.(3) 没有变化,因为第一句话"一列火车匀速行驶"(4) 因为平均速度没有变化所以 x/10=(...
一列匀速行驶的
列车经过
承诺过350米的
隧道
,已知列车从进入隧道到离开隧...
答:
用隧道的
长度
350米除以
列车经过隧道
的时间20秒,等于每秒钟列车行驶速度为17·5米。用列车每秒形式的速度17·5米乘以照明灯照射列车的时间6秒,等于列车的长度。列车的长度为105·0米。
火车通过
199米的桥需要80秒,用同样的速度通过172米的
隧道
需72秒,
求列车
...
答:
设:
火车
的速度是X米/秒,
长度
是Y米。80X=199+Y 72X=172+Y X= 27/8 Y=71 答:火车的速度是27/2米/秒,长度是71米
奥数:
火车
过桥问题与浓度问题求解(请附方法)
答:
1. (108+48)/6=25秒 2. 200/4=50秒,115-50=65, 65*4=260米,(260-5)/15+1=18辆
...火车完全在
隧道
的时间是20秒,
求火车
的速度和
答:
设
火车
长x米 (500+x)/30=(500-x)/20 2(500+x)=3(500-x)1000+2x=1500-3x 5x=500 x=100 火车长100米 速度是(500+100)/30=20米/秒
初三物理
答:
1. t=s/v= (200m+1000m)/ 12m/s =100s 2 s=vt=12m/s * 100s =1200m S车= s-s
隧道
=1200m-1000m=200m 3 v=s/t=(1000m+200m)/100s =12m/s
一列
火车
均速行驶,
经过
一条是、长300M的
隧道
需要20S的时间,隧道的顶上...
答:
方法一:(通用方法)灯光照在
火车
上的时间是10秒,说明10秒行的距离等于“
车长
”。
经过
一条长300m的
隧道
需要20秒的时间,说明20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”则火车行300米用时为20-10秒 火车的速度:300÷(20-10)=30(米/秒)火车长:30×10=300(米)方法二:20秒行的距离等于“...
...匀速
穿过
1000千米长的
隧道
,所用的时间为100秒i,
求火车
的
长度
...
答:
总路程=100×12=1200m,
火车
过桥走
车长
和
隧道
长,车长1200-1000=200
...这列
火车
以每分200米的速度
通过
81米长的
隧道
,需要几分钟
答:
这火车长20*5+(20-1)*1=119 火车完全
过隧道
:隧道长81米,加上
火车长度
为119+81=200 时间=200/200=1分钟
(1)一列
火车经过
一座300米长的析,从车头上析到车尾下析一共用了30秒...
答:
设
火车
的
长度
为X米,火车的速度为Y米/秒 根据题意列二元一次方式组,得:X=15Y 30Y=300+X 解方程组,得:X=300,Y=20 答:这列火车的长度为300米,速度为20米/秒
棣栭〉
<涓婁竴椤
67
68
69
70
71
72
73
75
76
涓嬩竴椤
74
其他人还搜