66问答网
所有问题
当前搜索:
微观经济学计算题整理
中级
微观经济学
的
计算题
,谢谢大家。
答:
先算初始价格时的选择:x=50,y=50,此时效用U=50,商品1价格变化后的选择x‘=25,y'=50,效用U'=25√2。补偿变化要
计算
需要补偿的收入假设为m',价格变化后的效用要等于变化前,此时x''=(100+m')/4,y''=(100+m)/2,效用U''=(100+m')/2√2=50,解得m'=100√2-100,即CV=...
微观经济学
的
计算题
。
答:
(1)AVC=Q^2-20Q+240,令d(AVC)/dQ=0,得:Q=10,把Q=10带入AVC=Q^2-20Q+240,解得AVC=230。(2)完全竞争行业的均衡条件是P=MC,MC=d(STC)/dQ=3Q^2-40Q+240。当P=640时,P=MC,即640=3Q^2-40Q+240,解得Q1=20,Q2= -20/3(无意义,舍去),所以取Q=20。总收益TR=...
微观经济学
消费者均衡
计算题
答:
分别对x,y,λ求偏导并令其等于0,可得三个方程:①2x-2λ=0;②2y-4λ=0;③100-2x-4y=0.可以解得x=λ=10,y=20.所以x商品购买10单位,y商品购买20单位时效用最大。当然,由于本题约束条件和效用函数都比较简单,也可以直接用消元法,令x=50-2y代入效用函数,转化为一元二次函数求最...
微观经济学
五道
计算题
求解
答:
5 A. SMC=240-40Q+3Q^2 利润最大时 SMC=P=315 可解得Q=15 利润=P*Q-STC=3130 B. FC=20,VC=240Q-20Q^2+Q^3 C. 短期停业点时 有P=SMC<AVC 即240-40Q+3Q^2 < 240-20Q+Q^2 解得Q<10时为停业点 D. 短期供给曲线为SMC曲线 即P=240-40Q+3Q^2 (Q≥10;因为Q<10...
西方
微观经济学
的
计算题
解答,急~!!!(请写明过程)
答:
1、一个完全竞争市场厂商使用劳动和资本从事生产。在短期内,劳动的数量可变,而资本数量不变。厂商根据资本和劳动估计出的成本曲线如下:LCT=(2/3)Q^3-16Q^2+180Q STC=2Q^3-24Q^2+120Q+400 (1)厂商预期的长期最低价格是多少 总成本=总收入,就会生产了,因为完全竞争市场没有利润 ==>...
西方
微观经济学
的
计算题
解答,急~!!!(请写明过程)
答:
1、一个完全竞争市场厂商使用劳动和资本从事生产。在短期内,劳动的数量可变,而资本数量不变。厂商根据资本和劳动估计出的成本曲线如下:LCT=(2/3)Q^3-16Q^2+180Q STC=2Q^3-24Q^2+120Q+400 (1)厂商预期的长期最低价格是多少 总成本=总收入,就会生产了,因为完全竞争市场没有利润 ==>...
求解一道
微观经济学
的
计算题
(急)
答:
TR1=P1*Q1=500*100=50000元 如价格下调10%,数量则增加20%,P2=500 –500*10%=450元/台,Q2=100+100*20%=120台 TR2=P2*Q2=450*120=54000元 TR2 –TR1=54000 –50000=4000元 TR2 >TR1,表明电视机价格下跌,总收益增加。如价格上调10%,数量则减少20%,P3=500 +500*10%=550元/台,Q...
微观经济学
中关于均衡价格和均衡数量的
计算题
答:
P=2500-50*Q P=2000+20*Q 解由需求曲线和供给曲线组成的联立方程组,即可得:均衡价格 = 15000/7 = 2142.85 均衡数量 = 50/77.14
微观经济学 计算题
征税
答:
1) 根据题意: Qs=500p-500; Qd=-400p+4000 Qs=Qd, 解出 P*=5, Q*=2000 2)Qd=-400p+4000; Qs=500p-500; Pd=Ps+0.9 三式联立,解出:Pd=5.5; Ps=4.6; Q'=1800 3) 消费者承担税收比例:Pd-P*/T=5.5-5/0.9=5/9 生产者承担税收比例: P*-Ps/T=5-4.6/0....
微观经济学 计算题
答:
微观经济学 计算题
假设某一厂商只使用可变要素劳动进行生产,其生产函数为,Q为厂商每天产量,L为工人的日劳动小时数,所有市场均为完全竞争的,单位产品价格为0.10元,小时工资率为48元。求厂商利润最大... 假设某一厂商只使用可变要素劳动进行生产,其生产函数为,Q为厂商每天产量,L为工人的日劳动小时数,所有市场均...
棣栭〉
<涓婁竴椤
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜