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酒厂代收代交消费税组成计税价格
税的计算
答:
该
酒厂代收代缴
的
消费税
=(20000+1500+4000)÷(1-10%)×10%=2833元
如何确定白酒
消费税计税价格
(白酒的消费税计算例子含税)
答:
白酒消费税实行从价定率办法计算应纳税额的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
。白酒消费税采取从价定率与从量定额复合计征办法计算应纳税额的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)。白酒消费税采用复合计税方法,即从价定率法...
怎么确定白酒
消费税计税价格
答:
实行复合计税办法的,
其组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
。 【例】某酒厂将自产的2吨白酒作为福利发放给员工,没有同类白酒销售价格,成本为10万元。则计税价格=(10+10×10%+2×0.2×0.5)÷(1-20%)=14(万元),应纳消费税=14×20%...
某企业委托
酒厂
加工药酒十箱,该药酒无同类产品销售
价格
,已知委托方提 ...
答:
应纳税额=
组成计税价格
*比例税率 该
酒厂代收代缴
的
消费税
=(2+0.4+0.15)/(1-10%)×10%=2833(元)
白酒的
消费税
增值税计算
答:
(1)
乙酒厂代收代缴消费税计税基础=(60000*0.87+25000+15000+8*2000*0.5)/(1-0.25)=133600
则乙酒厂应代收代缴的消费税=125250*0.2+8*2000*0.5=41400 酒厂应应纳增值税=25000*0.17=4250 (2)甲酒厂增值税=16000*7*0.17-(60000*0.13+25000*0.17+12000*0.07)=6150 希望能...
甲
酒厂
为增值税一般纳税人200907月发生以下业务:
答:
①
代收代缴
的
消费税
的
组成计税价格
=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=[ 30 × 2000 × (1 -13%)+(25000+15000) ] ÷(1-25%)=122933(元)应代收代缴的消费税=122933 × 25% + 8 ×2000 × 0.5=38733(元)②应纳增值税=(25000+15000)× 17%=6800元 (2)甲
酒厂
:①...
白酒
消费税
的
计税价格
如何确定
答:
应纳
消费税
=14×20%+2×0.2×0.5=3(万元).采用委托加工的方式,委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税.没有同类消费品销售价格的,按照
组成计税价格
计算纳税.实行复合计税办法的,其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例...
如何确定白酒
消费税计税价格
答:
组成计税价格
=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。3、在进口环节,进口白酒等应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法的,其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×
消费税
定额税率)÷(1-消费税比例税率)。
消费税
的三种计算方式,这篇文章说透了!
答:
它具体的对应的计税公式是:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额或
组成计税价格
×比例税率。记住白酒、卷烟适用于复合计税。举个栗子,方便理解:作为一般纳税人的某
酒厂
某月销售白酒100吨,取得含增值税销售额3000000元。增值税税率为13%,白酒
消费税
比例税率为20%,定额税率为每500克0.5元。白酒属于...
白酒
消费税
怎么计算
答:
白酒
消费税
定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。对应的计算公式是:消费税应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;如果属于委托加工白酒的,没有同类消费品销售价格情况下,按
组成计税价格
计算纳税。其计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率);如果...
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