66问答网
所有问题
当前搜索:
财务管理计算题整理
每日一练:自考《
财务管理
》经典
计算题
详解
答:
1、某公司1999年销售净收入为400000元,实现净利润48000元,资产平均总额500000元,资产负债率为50%。2000年销售净收入为480000元,实现净利润为72000元,资产平均总额为640000元,资产负债率为60%。要求分别
计算
:1,1999、2000年的销售净利率、总资产周转率、权益乘数和自有资金利润率。2,分析计算销售...
财务管理计算题
答:
财务管理计算题
举例:1、王某拟于年初借款50000元,每年年末还本付息均为6000元,连续10年还清。假设预期最低借款利率为7%,试问王某能否按其计划借到款项?学习之前先来做一个小测试吧点击测试我合不合适学会计答:P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以无法借到2、某企业存入...
财务管理
学(
计算题
总结及答案)
答:
要求:(1)假定2002年7月1日大兴公司债券的市价为1100元,此人购买后准备持有至债券到期日,
计算
此人的到期收益率。(2)若此人到2002年7月1日以1100元的价格购买该债券,于2004年1月1日以1300元的价格将该债券出售,计算此人持有债券期间的收益率。(3)假若此人在2001年1月1日购得此债券,并持有至债券到期日,计...
财务管理计算题 整理
版
答:
方案一:从现在起,每年年初支付10万元,连续支付25次,共250万;方案二:从第5年开始,每年年末支付方案二:递延年金现值的求解,递延期【正确答案】
计算
净现金流量现值:DTL=1.4*1.16=1.62(EBIT-300)*(1-40%)/1000
每日一练:自考《
财务管理
》
计算题
练习
答:
1、
计算
实际、计划指标:实际成本=1600×18×13=374400元 计划成本=1500×20×12=360000元 差异=374400-360000=14400元 2、分析计算:由于产量增加对材料成本的影响为:(1600-1500)×20×12=24 000(元)由于材料单耗节约对材料成本影响为:1600×(18-20)×12=-38 400(元)由于材料单价提高对材料...
财务管理计算题
答:
第一题 1、经济订货量 (2*250*640000)/20=16000000,开平方=4000,经济订货量为4000千克 2、存货总成本=取得成本+储存成本+缺货成本=订货成本+购置成本+储存成本+缺货成本 订货成本=年订货次数*每次订货成本=(640000/4000)*250=40000元 购置成本=640000*45=28800000元 储存成本=固定储存成本+变动...
财务管理
基础
计算题
,求解题
答:
首先根据给出的信息,我们可以逐步
计算
所需的每项数据。(1)计算新设备每年折旧额。购置设备的原价为150万元,预计净残值率为4%,所以净残值为:净残值=原价×净残值率=150万元×4净残值=原价×净残值率=150万元×4因此,每年的折旧额为:每年折旧额=原价−净残值使用年限=150万元−6...
财务管理计算题
答:
1 银行借款的资本成本K=年利率*(1-所得税率)/(1-借款手续费率)=7%*(1-25%)/(1-2%)=5.36%2 发行优先股的资本成本=12%/(1-4%)=12.5%3 发行普通股的资本成本=[2 / 10*(1-6%)] + 4%=25.28%4 加权资本成本=10% * 5.36% + 30% * 12.5% + 60% * 25.28%= 19.45 ...
财务管理计算题
答:
1、现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=100+50-60=90(天)现金周转率=360÷现金周转期=360÷90=4(次)最佳现金持有量=年现金需要量÷现金周转率=1440÷4=360(万元)2、最佳经济批量=√2×存货年需要量×每次订购成本÷单位储存成本=√2×4000×60÷3=400(...
财务管理
学
计算题
答:
2),边际贡献:100*(1-40%)=60万。息税前利润60-30=30万。年利息费用40*15%=6万。优先股利=20*0.12=2.4万,税前优先股利:2.4/(1-40)=4万。真正归属于股东的税前利润:30-6-4=20万。DOL=60/30=2,DFL=30/20=1.5,DTL=60/20=2*1.5=3 3),从题目中可知,NCF0=-254580,...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
财务管理计算题例题
财务管理题库及答案计算题
财务管理计算题类型和解题步骤
大二财务管理计算题
财务管理计算题汇总
财务管理计算题及解析
财务管理计算题及答案
财务管理计算题公式
财务管理考试计算题