66问答网
所有问题
当前搜索:
红军长征路线图及重点事件
红军长征
二万五千里
路线
答:
基本
路线
:瑞金→突破敌四道防线→强渡乌江→占领遵义→四渡赤水→巧渡金沙江→强渡大渡河→飞夺泸定桥→翻雪山→过草地→陕北吴起会师(1935年10月)→甘肃会宁会师(1936年10月),宣告
长征
的胜利结束。中国工农
红军
的长征是一部伟大的革命英雄主义史诗。它向全中国和全世界宣告,中国共产党及其领导的人民...
根据内容画出
长征
的
路线
,并标注清楚长征途中
重要
的
事件
,时间,人物等...
答:
-
重要事件
:红二方面军在
长征
途中经历了诸多艰苦的战斗和行军。3. 红四方面军:- 时间:1935年5月至1936年10月9日,历时18个月。-
路线
:途经四川、西藏、青海、甘肃。- 重要事件:红四方面军在长征中经历了艰难的山地行军和战斗,如腊子口战役等。4. 红二十五军:- 时间:1934年11月16日至1935...
红军长征
的基本
路线图
答:
- 箭头1 红一方面军
长征路线
何家冲、金家寨、泾县、旌德、陶家河、汤口、谭家桥 - 箭头2 红两方面军长征路线 分水、淳安、怀玉山、常山、重溪、玉山、江山、横峰 - 箭头4 红四方面军长征路线 戈阳、古楼、庆元、福安、宁冈、宁化、井冈山、雩都 - 箭头6 红六军团西征路线 长汀、全州、桂东、信...
红军长征路线
是怎样的?
答:
红军长征
从江西瑞金开始,到陕甘革命根据地(亦称陕甘苏区)结束。⒈主要地点:瑞金——湘江——乌江——遵义——赤水河——金沙江——大渡河(安顺场)——泸定桥——毛儿盖——腊子口——吴起镇——会宁 ⒉主要
事件
:瑞金出发---突破敌四道防线---强渡乌江---占领遵义(召开遵义会议)---四渡赤水...
长征路线图
答:
红1方面军
长征路线
:何家冲、金家寨、泾县、旌德、陶家河、汤口、谭家桥 红2方面军长征路线:分水、淳安、怀玉山、常山、重溪、玉山、江山、横峰 红4方面军长征路线:弋阳、古楼、庆元、福安、宁冈、宁化、井冈山、雩都 红6军团西征路线:长汀、全州、桂东、信丰、瑞金、宁远、汝城、王母渡 红7军团北上...
绘制一下简单的
红军长征路线图
答:
红一方面军
长征路线
何家冲、金家寨、泾县、旌德、陶家河、汤口、谭家桥;红两方面军长征路线 分水、淳安、怀玉山、常山、重溪、玉山、江山、横峰;红四方面军长征路线 戈阳、古楼、庆元、福安、宁冈、宁化、井冈山、雩都;红六军团西征路线 长汀、全州、桂东、信丰、瑞金、宁远、汝城、王母渡;红七军团...
红军长征路线图
是什么?
答:
红军长征
基本
路线
:瑞金→突破敌四道防线→强渡乌江→占领遵义→四渡赤水→巧渡金沙江→强渡大渡河→飞夺泸定桥→翻雪山→过草地→陕北吴起会师(1935年10月)→甘肃会宁会师(1936年10月9日)→宁夏西吉县将台堡会师(1936年10月22日)。
红军长征
的
路线
重要
战役及对应的时间
答:
红军长征
的
路线图
http://cyc7.cycnet.com/xuezhu/image/hjA0031.jpg各路红军长征时间、经过的省份及里程红军长征时间:从1934年10月17日中共中央和中央红军从瑞金出发开始,至1936年10月22日红二、红一方面军会师结束。红军长征历时两年零五天。按长征时的行政区划和习惯称谓,红军长征经过的省为14个:江西、福建、广...
《红星照耀中国》中斯诺西行路线,
长征路线和
重大
事件
答:
斯诺西行路线:西安→泾阳→三原→淳化→旬邑→宜君→黄陵→洛川→富县→甘泉→延安。
长征路线
:瑞金→突破敌四道防线→强渡乌江→占领遵义→四渡赤水→巧渡金沙江→强渡大渡河→飞夺泸定桥→翻雪山→过草地→陕北吴起会师→甘肃会宁会师。重大
事件
:西安事变、飞夺泸定桥、强渡大渡河、横渡金沙江等等。
谁有
红军长征
的
路线图
答:
中国工农
红军长征路线图
(1934年10月-1936年10月)概述:图例说明:- 长征途经主要地点 - 箭头1:红一方面军长征路线 - 箭头2:红二方面军长征路线 - 箭头4:红四方面军长征路线 - 箭头6:红六军团西征路线 - 箭头7:红七军团北上路线 - 箭头10:红十军团北上路线 - 红体字:革命根据地以及游击区...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
红军长征路线的先后顺序
中央红军长征四川详细路线
二万五千里长征详细路线
最详细红军长征路线图
红军长征路线详细介绍
中国工农红军长征路线图
红军长征路线图和重要事件
长征路线图时间地点重要事件
红军长征主要路线