66问答网
所有问题
当前搜索:
有一个运动场如下图
有一个运动场
(
如下图
),两头是半圆形,中间是长方形。请你计算这个运动场...
答:
周长=43.5*2+3.14*30=181.2米 图形的面积由两个半圆(可拼成
一个
直径30米的圆)加上中间的长43.5米,宽30米的长方形组成。半径=30/2=15米 面积=3.14*15²+43.5*30=706.5+1305=2011.5平方米
有一个运动场
(
如下图
),两头是半圆形,中间是长方形.请你计算这个运动场的...
答:
长方形周长:(100+40)×2=280米
运动场
周长:125.6+280=405.6米 运动场面积=圆面积+长方形面积 半径:40÷2=20米 圆面积:20×20×3.14=1256平方米 长方形面积:100×40=4000平方米 运动场面积:1256+4000=5256平方米
一个运动场如下图
,求运动场的周长和面积(要写公式)
答:
周长:100×2+3.14×40=32.6(厘米)面积:40÷2=20(厘米)3.14×20×20+100×40=5256(平方厘米)周长公式 圆:C=πd=2πr (d为直径,r为半径,π)三角形的周长C = a+b+c(abc为三角形的三条边)四边形:C=a+b+c+d(abcd为四边形的边长)长方形:C=2(a+b) (a为长,b为...
1、
有一个运动场
(
如下图
),它的两头是半圆形,中间是长方形。李明每天晨跑...
答:
运动场
(如图)它的两头是半圆形,中间是长方形 周长为圆周长+长方形两条边 当圆直径为120米 周长=120π+100,小明跑500+600π 当圆直径为50米 周长=50π+240,小明跑1200+250π
求助,
一个运动场如下图
,两端是半圆形,中间是长方形。 (1)在外圈跑一...
答:
(1)中间是一样长的,所以外圈比内圈多跑的长度就是俩边半圆的周长计算 L=2πr (r为半径)=2*π*(65-60)=10π=31.4 (2)跑道的面积等于俩个长方形+
一个
空心圆的面积=2*75*5+π*(65²-60²)= 2712㎡
一个运动场 如下图
两边是土半圆形 中间是长方形 已知这个运动场长10...
答:
首先要理长方形的宽32就是半圆形的直径d=32,r=16 周长=两个长方形的长+两个半圆形的周长=2*100+2*(πd/2)=2*100+2πd=2*100+32π 面积=长方形面积+两个半圆面积=长*宽+2(r²π/2)=100*32+16²π=100*32*256π ...
一个运动场如下图
,它的占地面积是多少平方米?运动员参加800m赛跑应跑...
答:
20*20*π*2+137.2*40=2512+5488=8000平方米 π*40*2+137.2+137.2=525.6米
一个运动场如
右图,两端半圆形,中间是长方形。这个运动场的周长是多少...
答:
运动场
的周长是380.96米;面积是8975.36平方米。分析:由两个“圆周长一半”和两条线段组成,其中两个“圆周长一半”可以拼成
一个
“圆的周长”。由两个半圆面积和一个长方形的面积组成,其中两个半圆面积可以拼成一个圆的面积。根据等量关系:运动场的周长=圆的周长+长方形的长×2;运动场的面积=...
一个运动场
跑道的形状与大小
如下图
所示,两边是半圆形,中间是长方形。这...
答:
可以知道这个长方形的面积是:60×24=1440平方米 两个半圆,正好组成
一个
整圆 这个圆的直径是24米 所以这个圆的面积是:π(24/2)²=452.16平方米 π=3.14 所以这个操场的占地面积是:1440+452.16=1892.16平方米 周长是:24×π+60×2=195.36米 如有不明白,可以追问 ...
学校
运动场如下图
,两端是半圆形,中间是长方形。绕着操场跑一圈是多少...
答:
根据题意可知:两端是半圆形是以长方形的宽为直径,绕着操场跑一圈包括两端是半圆形的周长(即一整圆的周长)和长方形的两条长;面积包括两端是半圆形(一整圆)的面积和长方形的面积。列式:周长3.14*20+100*2 =62.8+200 =262.8米 面积:3.14*(20/2)+100*20 = 314+2000 =2314平方...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一个运动场的面积
如下图一个
如下图有9个数
如下图从上到下
如下图从上到下分别是
运动场
运动场上他跑得
室内运动场
快乐运动场