66问答网
所有问题
当前搜索:
推理题四个人谁是小偷
甲、乙、丙、丁
四人
中,
谁是小偷
?
答:
综上所述,
丙是小偷
谁是小偷
?
答:
假设丙是真话,其余三人是假话成立。
所以是丁偷的,丁是小偷
。
小偷问题:A,B,C,D
四个人
,A说:我不
是小偷
;B说:C是小偷;C说:D是小偷;D...
答:
分析:题目的意思是只有一个是小偷,4个人中有一个人说谎,说谎的人就是小偷
。扣住这一点分别假设某人为小偷,来判别4个人说的话真假,当3个人说的话是真的,就是这个题的解。用C++编程如下:include<iostream> using namespace std;int main(){ char thief;for (thief='a';thief<='d';thief+...
小学数学
推理题
:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下...
答:
所以
答案丙是小偷
。
有道难题请帮忙
答:
由题目已知:四人中仅有一名是窃贱
,且这四个人中的每个人要么说真话,要么说假话,而由于甲、乙、丙三人都说了两句话:“X没偷,X偷了”,故不论该人是否说谎,他提到的两人中必有一人是小偷。故在列条件表达式时,可以不关心谁说谎,谁说实话。这样,可以列出下列条件表达式:甲说:”乙没有偷...
...警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,请问到底
谁是小偷
...
答:
C
是小偷
因为如果A说假话,那么BCD就是真话,可是CD前后矛盾,所以A是真话 由此一直推断 如果D说假话,那ABC就是真话 因为BC矛盾,所以D是真话 如果C是假话,那么ABD就是真话,与实际相符 ,所以C是小偷
谁是小偷
甲乙丙丁
答:
“
谁是小偷
甲乙丙丁”这个问题是一个典型的逻辑
推理题
,涉及到四个嫌疑人甲乙丙丁和一起盗窃案件。通过逐步分析线索和嫌疑人的证词,我们可以尝试找出真正的小偷。讲解:首先,我们需要明确每
个人
的证词和线索。通常,这类问题会给出每个人的一些描述或证词,以及可能的线索,如作案时间、作案手段等。
请教:谁说的是真话?
谁是
罪犯
答:
这样的问题首先要找两个说话内容矛盾的人,即B、D中只有一人说了真话,其他人都是假话。两人中只有一人说了真话。再找和他俩有关的信息,即C的话,也是假话。故推断出,B说的是真的,D是罪犯。此运用的是逻辑学中的矛盾律原理。
逻辑
推理题
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是...
答:
因为
四人
中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一
个人
说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不
是小偷
。所以,小偷是丙。
ABCD中有一
个人是小偷
,审问中,A说我不是小偷,
B说C是小偷
,c说小偷肯定...
答:
C
是小偷
,
四个人
中也只有C是小偷
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
四个人谁是小偷答案
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
政治逻辑题目 谁是小偷
金表盗窃案推理
逻辑推理题谁是小偷
四个人真假逻辑推理题
四个人偷东西的逻辑题
小偷问题
逻辑思维训练500题(带答案)