66问答网
所有问题
当前搜索:
推理试题行测逻辑
行测推理
判断之演绎推理例题(八)
答:
C. 作案者是丙 D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者 193. 以下一组字母是一组常用英语词的第二个字母,请
推理
其下一个字母: N,W,H,O,I,I,—— A.F B.E C.A D.K 194. 某地有两个奇怪的村庄,A庄的人在星期一、三、五说谎,B庄的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们都说实话。一天,...
行测逻辑推理
问题求解!
答:
1)分行列表:当题干中出现“比较”可用“>”或“<”分行列表;当题干中出现“排序”,相关信息与顺序分行列。将属性相同的放在同一行;符号使用需一致。2)列二维表:题干给出主体以及主体的多类属性,主体与属性之间具有匹配关系。表头一般是确定不变的信息,变化的信息填入表格。3)画实物图:题...
国考
行测推理
判断题型及技巧之必然性推理
答:
3、朴素
逻辑
朴素逻辑部分需要对元素对应问题和真假话问题进行熟练掌握,无序元素对应问题的多维度突破口查找法和列表连线法,有序元素对应问题的利用不等式法和作图排序法,真假话问题的查找矛盾法和假设法,这些知识点都需要各位考生能灵活应用。以上就是高顿公考小编整理的“
行测推理
判断题型及技巧”的相关...
公务员题-
逻辑推理题
,求解
答:
1、答案A。2、分析:此题答案为A。考查模态命题的转化。“可能P”=“不必然非P”,即题干等值于“不必然并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”,故答案选A。D的意思是可能有些灵长类动物没有额叶皮质。与题意矛盾,不一定为真。
公务员
逻辑推理题
答:
国家公务员
考试
中
逻辑
判断的题目分为必然性
推理
和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。 必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言...
帮忙做一道
行测逻辑
题 写出详细
推理
过程
答:
您好,中政
行测
很高兴为您解答。首先根据(3)人参和天麻不能都有,和如果含有天麻,可知,不能含有人参。这就等于否定了(4)如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参,这个命题的后项,根据充分条件假言命题,否后必否前,可知这个命题的前向也被否定,也就是说“没有甲药材而有丙药材”是不成立的,...
请教一道
行测逻辑
题 请写出具体
推理
过程 选项我就不写了
答:
5、7题ABCD四项给出的答案,可以判断出这三道题甲做错了,因为每人都是70分,说明甲其他的题都做对了,把甲的三道题改过来,就是正确答案。故答案为B。更多
逻辑
判断专项视频课程学习和专项练习请进入 http://www.zzxingce.com/course/ http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3 ...
行测
的两道
逻辑推理题
答:
1、这是一个模态命题,与题干中的“不可能p”等值的命题是“必然非p”,也就是有的天气预报必然不是准确无误的,选B。2、司机的观点也就是反驳高速管理者的观点“如果不关闭高速公路,就会发生重大交通事故”,A项即使关闭高速也同样可能发生事故,这个说法与管理者的观点并不矛盾,而B项,不关闭,...
2021年吉林省考
行测
类比
推理
例题
答:
解析:第一步:判断题干词语间
逻辑
关系,题干两词“冠心病”是一种病,但不是“传染病”。第二步:判断选项词语间逻辑关系,与题干相同逻辑关系的即为B,即“鲤鱼”是一种动物,但不是“两栖动物”。A是包容关系,C和D均是并列关系,故正确答案为B。3...
公务员
行测逻辑推理
怎么做?
答:
一、图形
推理
1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征。2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。3、基本思路:①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
行测逻辑题型
行测逻辑推理题30题及答案
试题类比
公务员逻辑推理题30题
公务员考试行测真题及答案
行测推理题库及答案
行测逻辑推理的类型有哪几种
行测逻辑推理分为哪几类
行测逻辑运算