66问答网
所有问题
当前搜索:
成本管理会计题目
成本
与
管理会计
的计算题
答:
答案:B 解析:贡献毛益率(边际贡献率)+变动
成本
率=1,所以变动成本率=60 所以变动成本=销售收入总额*变动成本率=180000*60%=108000(元),利润=销售收入-固定成本-变动成本,所以固定成本=180000-108000-12000=60000元。
会计知识:请教各位一道
成本管理会计题
,我算不到那个答案,求详细解答...
答:
月末在产品直接材料
成本
=月末在产品约当量*单位在产品材料定额成本 =2000*100%*5*4=40000(元)月末在产品直接人工成本=月末在产品约当量*单位在产品定额工资 =2000*80%*2.50*3.20=12800(元)月末在产品制造费用=月末在产品约当量*单位在产品定额制造费用 =2000*80%*2.50*1.10=4400(元)月末...
成本管理会计
二 计算题
题目
如下
答:
(3)销货
成本
=600*15=9000 (4)营业利润=600*40-600*15-11000=4000
成本管理会计
品种法
答:
(4)基本生产车间和辅助生产车间的其他
支出
分别为1350元和620元,均通过银行办理转账结算.借:制造费用——其他费用 1350 辅助生产
成本
——其他费用 620 贷:银行存款 1970 (5)辅助生产车间(机修车间)提供劳务2515小时,其中为基本生产车间提供劳务2000小时,为
管理
部门提供劳务515小时.辅助生产成本=2300+...
管理会计
研究生
题目
--关于作业
成本
法的计算题
答:
1、计算
成本
动因率:质量检验:4000/20=200 订单处理:4000/40=100 机器运行:40000/1000=40 调整准备:2000/10=200 甲产品分配的作业成本:200*5+100*30+40*200+200*6=13200 单位作业成本:13200/100=132 单位成本:50+40+132=222 乙产品分配的作业成本:200*15+100*10+40*800+200*4=...
成本管理会计题
求解!!
答:
一、零部件分部经理接受的最低转移价格:产品
成本
:如果计划生产150000万产品,则产品成本由20元变为21.7元,计算方法成本=材料10元+固定制造费用5+变动制造费用200000/150000*1+人工费用200000/150000*2=21.7,2. 产品对外销售毛利率:如果产品成本20,零部件分部经理对外销售价格为29元,则销售毛...
管理会计
的一道题5
答:
1、先进先出法、完全
成本
法下,本期销售产品应负担的固定成本=期初2000件固定成本+本期生产的6000件固定成本+固定销售及
管理
费 2、期初2000件固定成本=(32-26)*2000 3、本期生产的6000件固定资本=(50000/10000)*6000 4、固定销售及管理费=50000 供参考。
管理会计
考试中有些问题的回答及评析
答:
第26题: 为排除业务量因素的影响,在
管理会计
中,反映变动
成本
水平的指标一般是指(单位变动成本)。第27题: 在管理会计中,狭义相关范围是指(业务量的变动范围)。第28题: 在应用历史资料分析法进行成本形态分析时,必须首先确定a,然后才能计算出b的方法时(散布图法)第29题: 某企业在进行成本形态分析时,需要对混合...
成本
与
管理会计
的两个计算题
答:
=11375(件)为保证目标利润实现的单价=(90000+137500)/10000+20=42.75(元)20-17.25=2.75(元)90000-62500=27500(元)11375-10000=1375(件)42.75-40=2.75(元)所以,要实现本年度的目标利润应降低单位变动
成本
2.75元,或降低固定成本62500元,或增加销售量1375件,或提高单位销售价格2.75元.
帮忙做一道
成本管理会计题
答:
第二道工序40件,第三道工序60件。月初在产品及本月生产费用累计为直接材料费用16000元,直接人工费用7980元,制造费用8512元。要求:1、 分工序计算完工率;2、 分工序计算在产品约当产量;3、 计算费用分配率;4、 计算完工产品费用和月末在产品费用;5、 编制完工产品入库的
会计
分录。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
成本还原计算方法例题
成本管理会计试题答案
成本管理会计试卷及答案
公司成本控制的典型案例
成本管理会计分步法
成本管理会计学答案
成本与管理会计实训答案
成本管理的总结和心得
潍坊学院成本管理会计题库