66问答网
所有问题
当前搜索:
大学逻辑学期末考试试题
逻辑学试题
答:
1、违反了“同一律”,“经验主义”与“工作经验”、“学习经验”中的“经验”并不是同一个概念,犯了“混淆概念”的
逻辑
错误。2、并不违反思维规律。“活着”和“死了”分别指躯体和精神,所以,并不违反思维基本规律。3、C的说法违反了“矛盾律”,同时肯定了相互矛盾的两个思想,犯了“自相矛盾...
逻辑学试题
答:
9、不正确,违反了三段论只能有三个不同的项的规则,犯了“四概念”
逻辑
错误。10、不正确,推出的结论不是前提的负判断的等值判断。四、1、真值表在这里无法画出,明天我传图片给你,今天我要下班了。2、违反了排中律,因为同时否定了相互矛盾的两个思想,犯了“两不可”的逻辑错误。3、可以得到“...
逻辑学试题
,请教各位高人前来解答,非常感谢
答:
1、A的证词不属实。2、﹁q、否定后件。3、可能p真可能﹁p假、﹁p假。4、相容选言推理的肯定否定。5、相容选言、肯定否定。6、①SE﹁P、﹁PRS。②SA﹁P、﹁PIS。③无法推出。④﹁pIS、sI﹁P。7、假、真。8、假、真、假、真。9、真包含、真包含于。10、一、四概念。
逻辑学试题
..分数全给..只求答案..急急急!!谢谢谢!!
答:
13、在"[A()B]→B"的空括号中,填入
逻辑
常项符号(∧ ),可构成有效的推理形式。可能你在复制问卷的过程中,由于“百度知道”中文本编辑工具不齐全,致使有些符号没有显示出来,所以问卷中有些无法得出结论的填空。请你仔细核实后,将目前没有答案的
题目
重新提交。
逻辑学试题
答:
1、①和③构成下反对关系,二者不能同假,必有一真; 2、①、②和③中一真两假,而①和③中必有一真,则②必假; 3、②假,即“有些S不是P”为假,根据对当关系,则“所有S都是P”为真; 4、“所有S都是P”为真,根据对当关系,则“有些S是P”为真; 5、“有些S是P”为真,...
逻辑学试题
高手就解答 分不多高手帮下忙,万分感谢
答:
1.无效。说明:这是一个运用换位法的直接推理,应该是 SAP -> PIS,但
题目
却是SAP -> PES。2.无效。说明:这是一个运用三段论的直接推理,犯了小项(“科学”)外延不当扩大的错误。3.无效。说明:这是一个运用三段论的间接推理,犯了中项不周延的错误。4.有效。这是一个充要条件假言推理。
逻辑学试题
,高手帮忙解答
答:
4. 假 假 单选 1. C 2. C 3. D 4. D 5. B 6. B 7. D 8. C 9. B 真值表 Z -> L Z <- L Z v` L 要么P要么Q 假 真 真 假 因为 乙: 非P -> 非Q,所以 P假 Q真时假 由真值表可以看出: 只有小赵去 分析简答 a:PAS,MAS,MAP 错 中断不符合三段式
逻辑
b...
请高手来回答
逻辑学试题
请大家速度啊!!!谢谢了~~~
答:
4.设p表示“小王是
大学
生”,q表示“小李是大学生”,则与“如果小王是大学生,那么小李不是大学生”相矛盾的联言命题形式是(A)。A.p∧q B.p∧¬q C.¬p∧q D.¬p∧¬q 5.与“必然有S是P”的负命题相等值的命题是(C)。A.可能有S是P B.可能所有S不是P C....
逻辑学试题
答:
甲:张∧王(1)乙:张V王(2)丙:—张V—王(3)丁:—张(4)因为由(3)可得—(张∧王),可见丙的说法和甲的说法是矛盾的,而且已知只有一人不正确,所以,甲和丙有一个是错的,其他都是对的。又因丁的说法是正确的(即张某没犯案),而丁与甲的说法又是矛盾的,所以甲的说法是错误...
一道
逻辑学试题
(急)
答:
1.有的S是P 2.有的S不是P 3.如果所有的S都是M,那么有的P是M。4.已知下列三个判断中只有一个为真 5.分析可知,1.2性质命题对当关系中的下反对关系,也就是I命题和O命题的关系。下反对关系必有一真,也许都真。显然,由于有4.的限制,不可能都真,但真命题就在1.2之中。3.就不是真的...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
大学逻辑学期末考试题和答案
大学形式逻辑期末考试试题
大一法律逻辑学期末考试试题
逻辑学第三版期末考试试题
逻辑学期末考试题库
逻辑学期末考试填空题
大一逻辑学考试试题
逻辑学期末考试答案
实用逻辑学期末试题