66问答网
所有问题
当前搜索:
四个人其中一个人说谎
...如果
四个人
当中只有
一个人说谎
,那么谁一定胖呢?
答:
(1)题干确定的条件是:
四人
中只有一人是错的;(2)条件有矛盾的是“张某说范某胖、范某说自己不胖”,他俩之中必有一真一假,那么黄某和覃某就是对的;(3)由上述可推出,“覃某说自己不胖”“黄某说张某胖”都为真。
小偷问题:A,B,C,D
四个人
,A说:我不是小偷;B说:C是小偷;C说:D是小偷;D...
答:
分析:题目的意思是只有一个是小偷,
4个人
中
有一个人说谎
,说谎的人就是小偷。扣住这一点分别假设某人为小偷,来判别4个人说的话真假,当3个人说的话是真的,就是这个题的解。用C++编程如下:include<iostream> using namespace std;int main(){ char thief;for (thief='a';thief<='d';thief+...
丙
说谎
,乙作案的逻辑推理问题
答:
我们看到
四个人
中,丙和丁的说话明显矛盾,他们
其中一个说谎
。甲和乙说的就是真话。假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾。所以并说假话。接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不...
一个
逻辑推理题,求解???急!急!急!!!
答:
如果A说的是实话,那么只有
一个人说谎
,但是之后的两个或三个等都是不对的,产生了矛盾;同理,如果B说的是实话,也会产生矛盾;综上只有D是说真话的,即除了他自己之外的四个人都说谎。不明白追问~~~
ABCD
四个人有一个人
在数学竞赛中获了奖,老师问他们谁获了奖,他们说...
答:
A说了假话,D获了奖。首先,A和D说的话是相互矛盾的,所以A,D中肯定有
一个
人说了假话。如果A是真话,那么C说的就是假话,这样一来就有C和D两个人说了假话。这与“四个人只有一个人说了假话”矛盾,所以A说的不是真话;则D说的就是真话。
...A B C D
四人
,分别说了一句话,
其中
有
一人说谎
,有一人是凶手,并且凶 ...
答:
A就是凶手
4个人
踢足球把窗户踢碎了,甲说是丙或丁,乙说是丁,丙说不是我,丁说也...
答:
1
。假设是甲,即他
说谎
,那么丙和丁都没有踢窗户,同时丙和丁没说谎,即他们说的是真的,对照发现不矛盾,但再看乙,他说是丁,但此时他也没说谎,可是他与丁说的是矛盾的,即不是甲说谎。2。甲没说谎也就是说谎的任就是再丙和丁中,那也就是说乙说的是真的,即丁在说谎。最后的答案应该...
只有
一个人说谎
,谁在说谎,他们
四人
怎么排名?
答:
如果他们当中
有一个人说谎
,谁是第四名? C是第四名,B在说谎 C是第四名,你可以假设C说谎,那么其他三人就没说谎,此时就没人第四名了,假设不成立; c第
4
名
一道考逻辑思维的题…
答:
共有
四个人
,先从甲分析开始 1、假设甲说谎,甲:我不是作案的。因为说谎,那也就是说甲做了案,但乙说是丁做的案,这样一来超过两
个人说谎
,与题意相悖,说明假说了实话 2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的不是我做的一致,丙说是乙做的,无冲突。分析下
一
...
...查明作某的人部是甲、乙、丙、丁
四个人
中的
一个人
。审讯中,四个人的...
答:
这题目中的真话,假话设定为
四人
说的话为相对的,即要么肯定,要么否定,不存在模糊定论。假设,甲真话,那么甲不是罪犯,同样乙属于假话,那么丁就不是罪犯。丙属于假话,那么乙不是罪犯。甲,乙,丁都不是罪犯,那么丙就是罪犯,但是,参考丁的那一条,丁说的是假话,那么乙就说的真话,两者相驳...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁说谎话逻辑题
ABCD四个人谁说的谎了
4人真话假话逻辑推理题
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
我们四个人中有一个人在撒谎
四人说话一人真话逻辑
abcd四人比赛只有一个人说谎
推理题只有一个人说谎
4人说谎逻辑推理