66问答网
所有问题
当前搜索:
其中有一个人说了假话
智慧推理
答:
假设是甲
说假话
,则做好事的是甲,那么乙和丙也
说了假话
,所以不成立。假设是乙说假话,则丙说的是真话,那么丁说的也成了假话,不成立。假设是丙说假话,则根据乙的真话,丙做了好事,甲乙丁都是真话,成立。假设是丁说假话,则丙没有瞎说,做好事的是丁,那么乙也说假话了,不成立。所以好事是...
有五百人,
其中
至少
有一人说假话
,这五百人里任意两个人总有一个说真话...
答:
只有
1个人说假话
.499人说真话.因为如果有两个人说假话,那么"任意两个人"一旦选中他们,就与题目矛盾.所以只可能有一个人说假话
小明,小红,小刚中
有一个人
获得了数学奖,老师问谁是获奖者时,小明锁说...
答:
如果小明说真话,指小红(获奖),小红
说假话
,指小红,小刚说假话,指小刚,矛盾。 如果小红说真话,小红不获奖,小明说假话,小红不获奖,小刚说真话,小刚获奖,正确。 如果小刚说真话,小刚不获奖,小明说假话,小红不获奖,小红说假话,小红获奖,矛盾。 所以小刚获奖。
推理题:+四人中一人说真话;
一人说假话
;两人说真话的答案
答:
根据题主所述,四人中只有一人是
假话
。用矛盾律和排中律解决问题。如下题 本题选B。
A说B撒谎,B说C撒谎,C说A和B都在撒谎,问:谁一定在撒谎?
答:
1.如果a撒谎,那么b说的是真话,则c就撒谎了,a、b不可能都说真话,
其中有一个人说
的
假话
、一个人是真话,为了与假设一致,只能使a撒谎、b说的是真话.2.如果b撒谎,那么c说的是真话,则a就撒谎了,b就是真话,这前后矛盾了.3.如果c撒谎,那么a、b说的是真话,则b就撒谎了,又前后矛盾了.所以,一定...
要六年级逻辑推理奥数题
答:
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有
一个人说了谎话
,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...
侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀人嫌犯,只知
其中有一人
说谎,请问谁才是凶...
答:
分析:1.先假设某
一个人
说谎,如果他说谎再去检查其他人的话是否为真。2.推理的过程中如果遇到有不合理的地方应即刻纪录。3.以下列为例子 侦探在犯罪现场,逮捕了三名杀人嫌犯,只知
其中有一人
说谎,请问谁才是凶手?(说谎的人不一定是凶手)A:我是凶手B: C说谎C: 我不是凶手 (1)假设A...
有一百人
其中
至少
有一人说假话
,这一百人里任意两个人中总有一个说真...
答:
99人说真话,一人说假话!如果有两人
说假话
就和在里面找到任意的两个人总
有一个人说
真话不符合!
两个兄弟,大龙和小龙,
一个
永远说真话,一个永远
说假话
,
答:
问:他会说你是大龙吗? 设:第
一个人
为A,第二个人为B.解:1.A是大龙说真话,就会回答:不会 B是小龙
说假话
,就会回答: 会 2.A是大龙说假话,就会回答:不会 B是小龙说真话,就会回答: 会 3.A是小龙说真话,就会回答: 会 B是大龙说假话,就会回答:不会 4.A是小龙说假话,就会回答...
ABCD四个人
有一个人
在数学竞赛中获了奖,老师问他们谁获了奖,他们说?
答:
A说了假话,D获了奖。首先,A和D说的话是相互矛盾的,所以A,D中肯定
有一个人说了假话
。如果A是真话,那么C说的就是假话,这样一来就有C和D两个人说了假话。这与“四个人只有一个人说了假话”矛盾,所以A说的不是真话;则D说的就是真话。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一个说真话一个说假话问路
判断谁说谎逻辑题目
逻辑题只有一个人说假话
三个人说谎的题目
三个人中只有一个人说了假话
四个人中有一个说了假话
我们四个人中有一个人在撒谎
甲乙丙丁说假话的问题
说谎逻辑推理题