66问答网
所有问题
当前搜索:
六年级打折促销应用题及答案
十道
打折
销售
应用题及答案
答:
\r\n\r\n24×(1+20%),\r\n=24×1.2,\r\n=28.8(元);\r\n28.8÷90%=32(元);\r\n答:每件的标价是32元.\r\n9、某种商品因换季准备
打折
出售,如果按定价的七五折出售,将赔 25 元,而按定价的 九折出售,将赚 20 元,这种商品的定价为多少元? \r\n\r\n解:设这种商品的定价是x元.根据题意...
有什么关于
打折
,
促销
的
六年级
数学问题?
答:
2件相同的物品单价为180元,一件先打8折,再再提价20%,另一件先提价20%,再打8折,2件物品提高的价钱相差多少?36-28.8=7.2元
六年级
的
折扣
问题
答:
(1)打八折后的价钱:2500×80%=2000(元)进价是:2000÷(1+25%)=1600(元)(2)2500-1600=900(元)(3)2500×60%=1500(元)1500<1600 所以,按六折出售,该电器是是赔本了。
8道与
折扣
有关的
应用题
,要
答案
???谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢
答:
3.一件500元的皮衣,
打折
后卖425元,这是
打___折
,比原价便宜了___%.解(1)425÷500=85%=八五折,(2)(500-425)÷500,=75÷500,=15%,或1-85%=15%,故
答案
为:八五,15.4.一套西服原价350元,商家搞活动后打八折出售,这套西服打折后降低了___元.350×(1-80%),=350...
...自己编写一道可以用方程解决的
应用题
,并给出解答
答:
题目(假设
打折
程度,可能不合理):一商场搞
促销
,买够200元(含200元)打9折,买够500元打8折。现一人花了400元,问他购买的商品从这次打折中省了多少钱?解答:假设没有打折时,他应花x元,则0.8x=400 x=500 500-400=100元,即省的钱。 本回答由提问者推荐 举报|
答案
纠错 | 评论 72 23 shzh1100 采纳率:...
数学
六年级应用题
答:
1:一台洗衣机打八折的销售价是1760元,这台洗衣机原价 1760/0.8=2200元;如果按现价比原价便宜220元出售;售价为2200-220=1980;
折扣
为1980/2200=0.9,为9折 2:一个长方体棱长之和是由4个长宽高的和构成 所以长宽高的和为220/4=55;长与宽的比为2:1,宽与高的比为3:2 长宽高的比例...
六年级
数学
题打折
问题
答:
原价600÷(1-80%)=600÷0.2 =3000元 现价3000-600=2400元
六年级
数学
应用题
答:
1) 假设打x折,
打折
前的销量为n,则可得 (1+1/2)n*10*(10x)%=10n*(1+1/5)解得,x=8 2)假设原价为n,如果按原价卖可以赚百分 之x,则可得,60%n=18,n=30 (18+2)(1+x%)=30 解得,x=50 3)假设全班人数为n,女生人数比男生人数少x%,则可得 60%n*(1-x%)=(1-60...
六年级
下册数学
应用题
25道
答:
【篇一】
六年级
下册数学
应用题
1、明明在商店里买了一个计算器,打八五折,花了68元,这个计算器原价多少元?2、小华家前年收了4000千克稻谷,去年因为虫害,比前年减产三成五,去年小华家收稻谷多少千克?3、某商品现价18元,亏了25%,亏了多少元?如果想赢利25%,应按多少元出售该商品?4、含...
一元一次方程解
应用题
之
打折
问题与方案选择问题(
含答案
)
答:
一元一次方程解
应用题
之
打折
问题与方案选择问题(
含答案
) 一.解答题(共30小题)1.世界读书日,某书店举办“书香”图书展,已知《汉语成语大词典》和《中华上下五千年》两本书的标价总和为150元,《汉语成语大词典》按标价的50%出售,《中华上下五千年》按标价的60%出售,小明花80元买了这两本书...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
折扣应用题及答案30道
六年级下册折扣应用题60道
六年级数学折扣应用题及答案
六年级利润和折扣的应用题
六年级商场促销应用题
六年级第二单元应用题
折扣问题
初三利润问题解题技巧
六年级下册促销问题