66问答网
所有问题
当前搜索:
公务员考试逻辑思维题和答案
公务员逻辑
推理
答:
C——此项为真所得到的“更强的攻击性”和推测内容无关,则无法对推测的条件、
逻辑
、结论任何一处进行质疑。D——绵羊红血球影响其颜色识别的话,对于小绿头鸭来说,误认为在其常见范围内,并不是“探索更大的区域,并找到更多的食物“,所以推测的结论不成立。综上所述,
答案
为C。
一道
逻辑题
。江苏
公务员考试
的
答:
说起来略嫌麻烦,不知你是否学过
逻辑
学。我做此题不从文字判断,列出公式100秒搞定。B是肯定对,不说了,只说A的问题。设:喜欢游泳为P;喜欢太极为Q;喜欢郊游为R;喜欢登山为S。由已知条件(1)列出公式:P→并非Q (2)列出公式:并非R→Q (3)列出公式:R→并非S 推理过程 由(3)...
公务员
行测
逻辑
推理怎么做啊
答:
将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所以,正确
答案
是D。 2、可能性推理 在可能性推理中,解前提型
题目
时,...
一道
公务员逻辑题
,请指导。
答案
是D,这么推理出来的?
答:
条件三:医生的孩子不是病人父母亲中年龄较大的那一位;说明:(6)根据(5)的分析,情况①的结论与条件三矛盾,所以只有情况②符合条件:【丈夫】是医生;【女儿】是病人;【张先生】比【夫人】年龄大;
国家
公务员
行测
逻辑
判断
试题及答案
?
答:
国家
公务员
行测
逻辑
判断
试题答案
:1.答案: B 解析:2.答案: B 解析:3.答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。若D项为真,说明上述两个现象...
国家
公务员考试逻辑
判断
题及
解析?
答:
国家
公务员考试逻辑
判断
题答案
1、答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联络;安全性应该由火车事故...
经典
逻辑思维
训练25题附
答案
答:
以下是 为大家整理的关于经典
逻辑思维
训练25题附
答案
的文章,供大家学习参考。 1.的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体...
公务员
行测中,类比推理的解决方法
答:
『正确答案』C『答案解析』本
题答案
为C,本题属于称谓型类比推理。题干中词项的
逻辑
关系是同一事物的不同称谓。电脑是计算机的俗称,耗子是老鼠的俗称。工具与作用对象 【例14】音乐:钢琴 A.书包:文具 B.牙齿:牙刷 C.舞蹈:艺术 D.书法:毛笔『正确答案』D『答案解析』本题答案为D。钢琴是可来弹奏音乐的,而...
公务员考试题
?
答:
【
答案
】B。【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“¬乙或¬丁”与丁说“¬丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两...
公务员考试逻辑
推理技巧
答:
透过该道
逻辑
推理题的表象──幽默的语言,去挖掘表象之后的本质──运用同一个词语表达不同的意思,即可选出正确选项了。学宝云课堂的老师提醒各位考生,在做逻辑判断题的时候一定要将感性的想法通通抛掉,保持理性、冷静,严格按照题干要求的逻辑去思考,这样才能选出正确
答案
。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
公务员考试逻辑思维题目
逻辑思维测试题及答案
面试逻辑思维题及答案
逻辑思维题及答案30
逻辑思维训练题及答案
逻辑思维训练500题(带答案)
逆向思维的题目和答案
逻辑思维测试10题
数学逻辑思维题