66问答网
所有问题
当前搜索:
五个人当中有一个人说谎
这些谜语怎么解,很难的。
答:
先看E,E说
5个人
都说谎,如果E说的是真的,那么在5个人之中的他说自己也说谎是真的,就是一个悖论。所以E说的就假的,5个人不可能都说谎。也就是说至少有一个人在说真话。---结论E在说谎 再看A。A说
5个人有一个人说谎
。 假定A是对的,那么B是错的,C是错的,D是错的,E也是错的。
...警察抓了五个嫌疑人, A:
有一个人说谎
B:有两个人说谎 C:有三
个人
...
答:
先看E,E说
5个人
都说谎,如果E说的是真的,那么在5个人之中的他说自己也说谎是真的,就是一个悖论。所以E说的就假的,5个人不可能都说谎。也就是说至少有一个人在说真话。---结论E在说谎 再看A。A说
5个人有一个人说谎
。假定A是对的,那么B是错的,C是错的,D是错的,E也是错的。如...
兄弟五人,老大说
五人中一人
在说谎,老二说有二
个说谎
,老三说三个,老四说...
答:
老五说的肯定是
谎话
因为如果是真话,那他说每个人都
说谎
就矛盾了 如果老大是真话 那么这一个说谎的只能是老五 这样老二老三老四的话又不成立了 所以老大也是谎话 同理:老二老三也是说了假话 应该是只有老四讲了真话
...第
一个人
说:"我们中间每
有一个人
都
说谎
话." 第二个人说:"我们中间...
答:
第
五个人
说真话,其他人都说假话 参考下图,每个人下面的 I 表示说的话是真的,X表示说的话是假的,可见只有最后一行正确 实际说真话人数 第一人 第二人 第三人 第四人 第五人 0 I X X X X 1 X I X X X 2 X X ...
...人都说谎.”第二个人说:“我们中间只有
一个人说谎
.
答:
如果是前一种情况,第一个人说的是真话,产生矛盾,不可能;所以是后一种情况,第
五个人
说了真话,而其他四个人都说的是
谎话
.答:第五个人说了真话,而其他四个人都说的是谎话.
警察抓了
五个人
辨别真假辨别谁说真话谁说假话 警察抓了5个犯罪嫌疑人...
答:
那么B,C,D,E4
个人
都在说谎.前后矛盾.所以C肯定在说谎.4,如果D的是真话:只有4人说谎.那么A,B,C,E4个人都在说谎.前后吻合.5,如果E的是真话:有
5人说谎
.而只有A,B,C,D,4个人都在说谎.前后矛盾.所以E肯定在说谎.从上可以看出,只有D说的是真话,警察最后也只释放了D
一个人
。
五个人
围坐在一圆桌。有些人恒说实话,而其他人则恒
说谎
话。每个人都...
答:
两人恒说实话。不存在坐在一起的两人恒说实话,与两旁的人都是
说谎
者矛盾,不存在坐在一起的三人恒说谎话,否则中间那人矛盾,所以,有两人恒说实话。
...嫌疑人共有A B C D E
五人
,五人供出口供后,侦探问谁
在撒谎
_百度...
答:
此时,到目前为止,A,B,C都是假话,那么假如D是真话,即有四人
说谎
,那么在之前已知的三人之外还有一人说谎,即E在说谎。附和逻辑,所以D是真话。或者呢,从开头来看,我就有说过了,五个人中只有
一个人
说了真话,翻译过来就是
五个人中有
四个在说谎,所以,侦探一下就知道D在说真话。但是你既然不...
请教一道逻辑推理题
答:
五个人
说话彼此矛盾,所以,若其中
一个人
说对了,那么其他人都错误嘛,若全部都
说谎
,那么戊就自相矛盾,故,只有一个说真话
有A,B,C,D,E
五个人
,其中每个人永远
说谎
话或者永远说真话,并且他们彼此...
答:
若A说真话,由B说的话可知B说谎话,由B所说的话可知C说真话,继续推知D说谎话,E说真话,有2
人说谎
话;若A说谎话,则B说真话,C说谎话,D说真话,E说谎话,有3人说谎话.因此,最多有3位说谎者.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
五人说谎一人为真
5人真假话推理题带答案
五个人只有一个人说真话
五个人中两人真话
五人真假话逻辑题
老大老二老三老四谁说谎
甲说5个人中有1人说谎
五个说谎者推理题
一人说谎,两人说谎,三人说谎