66问答网
所有问题
当前搜索:
一个人说谎一个人说实话
假设你迷路的时候遇到两
个人
,
一个
只
说谎
话,一个只说真话,怎么办
答:
随便问
一个人
:“如果我问对方走哪的可以回去。”然后往相反的地方走就能回去了,这样等于是问了两个人,真+假=假 所有往反方向走
两
个人
,
一个说
真话,一个有时说真话有时说假话,你只能提一道判断题来区分...
答:
设两人
一个
为“真”,一个为“随机”我的问题是“如果我问你‘你是随机吗?’你的回答是“是”吗?”如果问到“真”,则回答为“非”如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是”所以可以根据回答判断出谁是谁。回答完毕
一个
只说真话,个只说假话。
答:
问其中
一个人
:“另外一个人会说这个是毒酒?”然后喝与回答相反的酒。分析:如果问的是说真话的人,他告诉你的是“说假话的人告诉你的结果”,是错误的;如果问的是说假话的人,他告诉你的是“说真话的人告诉你的结果”然后再相反,也是错误的。因此按相反的喝即可 ...
有一个人
,走到一条岔路,路上有2个人,
一人说
真话,一人说假话,怎么分辨出...
答:
例如这两
个人
,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的
一个
,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,他会告诉我走哪条路?”如果甲告诉你:“他会让你走a。”那么你就应该走b。反之如果甲告诉你:“他会让你走b。”那么你就应该走a。是个逻辑问题,听说微软出过这道题考程序员 ...
一人说谎
话
一人说实话
问一个问题怎么就能得出结果
答:
遇到了两个人
一人说谎
话
一人说实话
问2个问题得出哪边是说谎村哪边是诚实村,和谁是说谎村的人,谁是诚实村的人。我说的这个问题答案是这样的,先问随便一个人:你的村子是哪边?就得到了诚实村的方向了,再问另外一个人这边是诚实村吗?就得到了谁是说谎村的人,谁是诚实村的人了。
有甲乙两人,
一个
只说真话,一个只说假话。如果你碰上其中一个,并不知道...
答:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另
一个人
会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙
说实话
,乙摇头说明A不是正确的路。假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。摇头的情况...
有两
个人
,
一个说
真话,一个说假话。问一个问题测出谁是说真话的。
答:
假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问
一个人
A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路。分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路。假设A说假话,那么他...
有
个人
到了森林里发现两
个人
天使与恶魔,长得一样
一个说
假话,一个说真话...
答:
问其中一个人:“如果我问另一个人,你是天使还是恶魔,他会怎么回答?”由于
一个人说
真话一个说假话,所以一个人转述另一个人的话结果必然是假话,根据这个可以判断两人身份。
一个人说
真话,一个人说假话,通过向两人其中
一人
提一个什么样的问题,都...
答:
问其中
一人
:"他说的是真话吗?"不管问谁,得到的都是错误答案,反着选就对了。因为你问说真话的人,就是得到的假话的答案,你问说假话的人同样的问题,他会把真话的人的答案也说成假话,因为他要讲假话,所以发问的原理就是把
一个
问题包括住他们两人,最后就是根据答案反向选择。快赞我 ...
有两
个人一个
只说真话,一个只说假话;
答:
问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)
1
.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处 (2)若B说是,即在A处 2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子?(1)若B说是,即宝石在B处 (2)若B...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一个说实话一个说假话
不说谎和说实话是两码事
一个人说真话
两个谎话一个真话
一人说真话一人说假话怎么解
只说谎话和只说真话
一边说谎话一边说真话
有些谎言没必要拆穿
a和b一个说真话一个说假话